系统科学与数学
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  广告服务  |  相关链接  |  下载中心  |  联系我们  |  留言板
 
系统科学与复杂性 英文版  
   
   
高级检索 »  
系统科学与数学  2014, Vol. 34 Issue (4): 392-401    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索  |   
具有非线性扰动的线性多时变时滞系统的鲁棒镇定
李伯忍
东莞理工学院计算机学院, 东莞  523808
ROBUST STABILIZATION FOR MULTIPLE TIME-VARYING DELAYS SYSTEM WITH NONLINEAR PERTURBATIONS
LI Boren
College of Computer, Dongguan University of Technology, Dongguan 523808
 全文: PDF (315 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 研究了一类非线性扰动满足范数有界的线性多时变时滞系统的鲁棒镇定问题,通过引入适当的自由权矩阵,应用线性矩阵不等式技术和构造恰当的Lyapunov泛涵,得到了系统镇定的时滞相关的充分条件,此外,还给出了求解无记忆状态反馈控制器的设计方法,最后,用数值例子验证了文中所得的结论的正确性及求解方法的有效性.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
关键词自由权矩阵   非线性扰动   时变时滞   鲁棒镇定.     
Abstract: By virtue of free weighting matrices, applying LMI technique and con-structing appropriate Lyapunov functional, this paper is concerned with robust stabi-
lization of multiple time-varying delays system with norm bounded nonlinear pertur-bations. Then the system robust stabilization delay-dependent condition is obtained,and the design method of the memoryless state feedback controller. Finally, a nu-merical example shows the effectiveness of the memoryless state feedback controller is proposed.
Key words:   
收稿日期: 2013-07-30;
引用本文:   
. 具有非线性扰动的线性多时变时滞系统的鲁棒镇定[J]. 系统科学与数学, 2014, 34(4): 392-401.
. ROBUST STABILIZATION FOR MULTIPLE TIME-VARYING DELAYS SYSTEM WITH NONLINEAR PERTURBATIONS[J]. Journal of Systems Science and Complexity, 2014, 34(4): 392-401.
 
没有本文参考文献
[1] 姜永艳. 时变时滞系统族的鲁棒正不变集[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(4): 412-418.
[2] 闫茂德,宋程,王平. 一类具有时变时滞和Markov跳变参数的不确定系统滑模控制[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(6): 739-749.
[3] 苏春华. 具有脉冲效应的灰色随机时滞系统的鲁棒稳定性[J]. 系统科学与数学, 2012, 32(5): 537-548.
[4] 李伯忍;胥布工. 具有非线性扰动的线性多时变时滞系统的鲁棒稳定性[J]. 系统科学与数学, 2010, 30(7): 887-894.
[5] 郑敏;费敏锐;费树岷. 线性时滞系统的时滞相关稳定性分析[J]. 系统科学与数学, 2009, 29(4): 562-566.
  版权所有 © 2009 系统科学与数学编辑部   E-mail: jssms@iss.ac.cn
京ICP备05002806号-8