• 论文 • 上一篇    下一篇

偶数阶带分布时滞微分方程最终有界正解的存在性

刘有军1,张建文2,燕居让3   

  1. 1. 太原理工大学应用力学与生物医学工程研究所,太原 030024;山西大同大学数学与计算机科学学院,大同 037009; 2. 太原理工大学应用力学与生物医学工程研究所,太原 030024; 3. 山西大学数学科学学院,太原  030006
  • 收稿日期:2012-12-04 出版日期:2013-10-25 发布日期:2014-01-06

刘有军,张建文,燕居让. 偶数阶带分布时滞微分方程最终有界正解的存在性[J]. 系统科学与数学, 2013, 33(10): 1243-1247.

LIU Youjun , ZHANG Jianwen , YAN Jurang. EXISTENCE FOR EVENTUALLY BOUNDED POSITIVE SOLUTIONS OF EVEN-ORDER NONLINEAR NEUTRAL DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH DISTRIBUTED DELAY[J]. Journal of Systems Science and Mathematical Sciences, 2013, 33(10): 1243-1247.

EXISTENCE FOR EVENTUALLY BOUNDED POSITIVE SOLUTIONS OF EVEN-ORDER NONLINEAR NEUTRAL DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH DISTRIBUTED DELAY

LIU Youjun1 , ZHANG Jianwen2 , YAN Jurang3   

  1. 1. Institute of Applied Mechanics and Biomedical Engineering, Taiyuan University of Technology,Taiyuan 030024; College of Mathematics and Computer Sciences,Shanxi Datong University, Datong 037009; 2.Institute of Applied Mechanics and Biomedical Engineering, Taiyuan University of Technology,
    Taiyuan 030024;3.School of Mathematical Sciences, Shanxi University, Taiyuan 030006
  • Received:2012-12-04 Online:2013-10-25 Published:2014-01-06
考虑偶数阶非线性带分布时滞中立型微分方程,利用Lebesgue控制收敛定理获得了最终有界正解存在的一个充分必要条件.
In this paper we consider the existence for eventually positive solutions of even-order nonlinear neutral differential equations with distributed delay.
 We use the Lebesgue's dominated convergence theorem  to obtain new necessary and sufficient condition for the existence of  eventually bounded positive solutions.
()
[1] 范国良, 饶诗文, 王江峰. 缺失数据下变系数部分非线性测量误差模型的经验似然估计[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(9): 2643-2659.
[2] 杨威黎, 陶跃钢, 王彩璐. 极大-加线性系统的单局部优化及其在任务调度中的应用[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(6): 1507-1519.
[3] 张兴贤, 王应明. 一种考虑证据权重和可靠性的混合型多属性群决策方法[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(5): 1305-1327.
[4] 史豪楠, 陈森, 赵志良. 自抗扰无人车纵向编队跟踪控制[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(2): 291-309.
[5] 陈双莲,郑玉航. 中国区域经济短期波动对长期增长的非线性影响: 金融杠杆的作用[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(2): 420-435.
[6] 唐莉萍, 李高西, 黄应全. 非凸多目标优化问题真有效解的一个非线性标量化性质[J]. 系统科学与数学, 2021, 41(1): 197-202.
[7] 何泽荣,陈怀,谢强军. 带有离散个体等级结构的种群系统的控制问题[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(3): 410-422.
[8] 程帅,于金鹏,赵林,于海生. [J]. 系统科学与数学, 2020, 40(12): 2211-2224.
[9] 赵远英,徐登可,段星德. 非线性均值方差模型的贝叶斯数据删除统计诊断[J]. 系统科学与数学, 2020, 40(1): 171-179.
[10] 唐益萍,傅勤,王雪松. 基于迭代学习的正则非线性多智能体系统的跟踪控制[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(8): 1171-1183.
[11] 蒋鲲,王志科,李文婷. 一类生物模型方程组的差分特征列方法及精确解[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(8): 1322-1335.
[12] 董辉,张圻,吴祥,吴言穗. 基于自抗扰控制器的CNC雕刻机控制系统轮廓误差控制[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(7): 1001-1016.
[13] 常路,单梁,徐思远,李军. T型行人流通道建模及滑模控制方法[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(5): 691-702.
[14] 陈贤礼. 具有Allee效应及非线性扰动的随机单种群模型的平稳分布及灭绝性[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(12): 2093-2104.
[15] 张小英,柴树根. 基于输出带干扰非线性一维波动方程的输出反馈镇定[J]. 系统科学与数学, 2019, 39(1): 15-29.
阅读次数
全文


摘要